Impressionen  

   

   
Keine Termine

Besucher seit 05/2010  

Heute 51

Woche 273

Monat 857

Insgesamt 119875

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

   

SF e.V. auf Facebook  

Ihr findet den Sachsenfaustball e.V. auch auf Facebook:

   

Kurzmeldungen  

   
   

World- Games- Sieger 2017 : DEUTSCHLAND

Jugend- Europameister 2017: DEUTSCHLAND

(mit Kai Mörbe- SV Kubschütz)

 

   

Vom 20.-23.08.2015 fand im Sportpark Rabenberg der Lehrgang zur Nominierung der Nachwuchslandesauswahlmannschaften 2015 statt. Neben vielen Aktivitäten auf dem Sportplatz war aber auch Zeit, um beim Schwimmen zu entspannen und den Hochseilgarten, der seit April diesen Jahres neu im Sportpark Rabenberg angelegt wurde, zu klettern. Für die einzelnen Auswahlmannschaften wurden folgende SportfreudInnen nominiert:

Aufgebot für die Deutsche Meisterschaft der Mitgliedsverbände (am 19./20.09.2015 in Kellinghusen)

Landesauswahl U 18 weiblich: 
  • Pauline Neumann (FSV 1911 Hirschfelde)
  • Fritzsche, Celine (SV Kubschütz)
  • Leidig, Anne-Marie (SV Kubschütz)
  • Hanfeld, Lisa-Marie (SV Kubschütz) 
  • Völkel, Toni (SG Waldkirchen)
  • Heyne, Julia (SG Waldkirchen) 
  • Härtwig, Larissa  (FV 1925 Glauchau- Rothenbach) 
  • TrainerIn:  Karin Ludwig (SV Energie Görlitz),  Eric Fritzsche (Langebrücker BSV)
Landesauswahl U 18 männlich: 
  • Lukas Funken (SV 1861 Groitzsch)
  • Dominik Thum (FSV 1911 Hirschfelde)
  • Robin Günther (FSV 1911 Hirschfelde)
  • Eric Richter (FSV 1911 Hirschfelde)
  • Kai Mörbe (SV Kubschütz)
  • Tobias Leidig (SV Kubschütz)
  • Nick Richter (SSV Heidenau)
  • Christopher Weigel (SG Waldkirchen)
  • Trainer: Mike Braune (SSV Blau- Weiss Gersdorf)
Landesauswahl U 14 weiblich: 
  • Lara Olbrisch (SV Energie Görlitz)
  • Vivian Krause (SV Energie Görlitz)
  • Kühnemann, Nathalie (SV Energie Görlitz) 
  • Grujicic, Joen (SV Energie Görlitz)
  • Klara Becker (SV Walddorf)
  • Klara Kröger (SV Kubschütz)
  • Annika Dittmar (SG Waldkirchen)
  • Trainerin Maren Ludwig (SV Energie Görlitz), Bianca Kruck (FSV 1911 Hirschfelde)
Landesauswahl U 14 männlich: 
  • Julian Creuz (SV Kubschütz)
  • Bruno Friedrich (SV Kubschütz)
  • Aaron Hoffmann (SV Lok Schleife)
  • Alexander Müller (SSV Heidenau)
  • Florian Rösner (Langebrücker BSV)
  • Kilian Müller (SSV Blau- Weiss Gersdorf)
  • Trainer Frank Neumann (SV Lok Schleife)
Schiedsrichter:
  • Joachim Pietschmann (SV Kubschütz)
  • Wilfried Schuppe  (ESV Dresden)
Delegationsleiter:
  • Horst Tillner (USV TU Dresden)

 


Aufgebot für den Heinrich- Ettinger- Pokal (am 29./30.08.2015 in Langen)

Landesauswahl U 16 weiblich:
  • Lucy Schenk (FV 1925 Glauchau- Rothenbach)
  • Jennifer Bang (FV 1925 Glauchau- Rothenbach) 
  • Larissa Härtwig (FV 1925 Glauchau- Rothenbach)
  • Ann-Marie Leidig (SV Kubschütz)
  • Celine Krause (SV Energie Görlitz)
  • Luise Brandt (SG Waldkirchen)
  • Julia Heyne (SG Waldkirchen)
  • Trainer: Eric Fritzsche (Langebrücker BSV)
Landesauswahl U 16 männlich:
  • Maximilian Thum (FSV 1911 Hirschfelde)
  • Eric Richter (FSV 1911 Hirschfelde)
  • Felix Reißmann (SV Kubschütz)
  • Kai Mörbe (SV Kubschütz)
  • Tobias Leidig (SV Kubschütz)
  • Julian Steinbock (Langebrücker BSV)
  • Max Weidner (SG Waldkirchen)
  • TrainerIn: Daniel Bitterlich (SV 1861 Groitzsch), Betreuerin Andrea Leidig (SV Kubschütz)
Delegationsleiter:
  • Frank Neumann (SV Lok Schleife)
   
© ALLROUNDER